Возможность оспорить уменьшение доли в ООО и признать сделку фиктивной - каковы шансы успеха?
• г. Пермь
Должник, через неделю после вступления в законную силу решения суда, уменьшил свою долю в ООО со 100 % до 49 %, причём путём ввода в ООО своего родственника (матери) с долей в 51%. В первом приближении есть основания полагать, что сделано это с целью не полного обращения взыскания на долю должника в ООО. В данный момент действует арест доли в ООО на 49 %. Можно ли оспорить уменьшение доли в ООО и признать сделку фиктивной, мнимой? Как назвать такой иск?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
г. Пермь
Вопрос напоминает задачу из гражданского права. Скорее всего сделка будет мнимой, т.е. совершенная для видимости. Иск о признании сделки недействительной. Возможно дополнение "и обращения взыскания на выделенную долю". Надо помнить, что с иском могут обращаться только заинтересованные лица.