Как получить лишение родительских прав и удочерить ребенка в случае неуплаты алиментов и невыполнения обязанностей отцом?

• г. Сыктывкар

Я не получаю алименты от отца ребенка уже 1, 5 года, также он сменил постоянное место жительство и переехал далеко в другой город. Я хочу лишить его родительских прав, на основании того, что он не выплачивает алименты и не занимается воспитанием ребенка. Я вышла замуж, и воспитанием моего ребенка занимается мой нынешний муж, так же он хочет удочерить ребенка. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать на лишение родительских прав для обращения в суд? И в какой суд я должна обращаться, в своем городе по месту жительства или же в суд города, где проживает должник, отец ребенка, т.е. ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! обращаться в суд по месту нахождения ответчика, документы . обосновывающие ваши требования, свидетельство о рождении ребенка, копию вашего паспорта, доказательства неоплаты алиментов, справку с места жительства, показания свидетелей , если они есть. статья 69 Семейного кодекса - вам в помощь