ДТП 9 ноября - Определена виновность, ожидается судмедэкспертиза. Можно ли завести уголовное дело по поводу ушиба коленного сустава и возможная компенсация от виновника?

• г. Москва

Попали с молодым человеком в ДТП 9 ноября столкновение 3-х автомобилей, виновность уже определена, вот ждем результата судмедэкспертизы. Могу ли я завести уголовное дело за то,что у меня был ушиб правой коленого сустава или сколько я смогу взыскать с виновника?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не получится уголовное дело. У Вас не тяжкий вред здоровью будет, а легкий. В этом случае только административное наказание. А с иском о возмещении морального вреда - обращайтесь. Но это будет совсем небольшая сумма.

Взыскивается моральный вред и имущественный ущерб.

имущественный это те расходы, которые Вы потратили на лечение, восстановление порванной одежды, стоимость восстановительного ремонта помимо страховой выплаты, если недостаточно.

Моральный вред взыскивается с собственника транспортного средства не зависимо даже от его вины. Ушибы это повреждения, которые не повлекли вреда здоровью. Моральный вред взыскивается судом исходя из принципа разумности и справедливости. В каждом регионе своя практика. К примеру участвовал в суде в городе Орле , где был причинен тяжкий вред здоровью пешехода. Моральный вред был взыскан в размере 200 тысяч рублей.Пешеход был весь переломан и попал в реанимацию, еле выжил.