Правомерно ли это и как мне поступить, помогите, пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

В 1992 г. я заявил об угоне автомобиля, сейчас, выясняется, что в угоне он не числится. Хотел взять в милиции справку о заявлении об угоне, а там говорят, что после 5 лет никаких сведений нет. Правомерно ли это и как мне поступить, помогите, пожалуйста. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать заявление в милицию, а если там не будут принимать или не дадут вразумительного отмета - прокурору. В заявление изложите, когда и где была угнана машина, когда и куда вы сделали сообщение об этом, известно ли вам кто расследовал уголовное дело.

Данное дело имеется, только оно, как не раскрытое, приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Тем не менее оно должно быть возобновлено по вашему ходатайству для выполнения следствнных и процессуальных действий. Вас должны признать потерпевшим, если это не былосделано ранее, в качестве потерпевшего вы вправе знать о ходе расследования и получать информацию от следователя. Соответственно имеете право заявлять ходатайства, указывая следовтелю, что нужно сделать. В том числе объявить машину в розыск, если по халатности это не было сделано ранее. Расследовать дело должны в следственном управлении при РУВД в том райне, где было совершено преступление.