Сотрудник ФСИН после инфаркта миокарда стал непригодным для прежней должности - вопросы о новом назначении группы предназначения и возможности уйти на пенсию

• г. Вихоревка

Являюсь сотрудником ФСИН, после перенесенного инфаркта миокарда был направлен для прохождения ВВК, так совпало, что как раз исполнилось 45 лет. Соответственно ВВК пройти не смог, но в связи с кризисом в стране мне сообщили что к службе годен, но изменяют группу предназначения, до заболевания была 3-я группа и проходил службу в отделе безопасности, после ВВК стала 4-я (служба тыла, воспитательный отдел), но по ней нет вакансий. Отдел кадров сообщил, что контракт со мной не будет продлен по ст. 58 п. б (по достижении предельного возраста) Положения о службе, хотя мне кажется что правильнее применить ст. 58 п. з (по ограниченному состоянию здоровья). Каков порядок действий в данной ситуации, по какой статье выгоднее уйти на пенсию, стоит ли добиваться получения инвалидности если ВВК не усмотрела оснований для ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Если в течении года после увольнения получите инвалидность, то и получите перерасчет. Так же вы вправе в судебном порядке оспорить основания Вашего увольнения если на руках есть заключение ВВК о заболевании полученном в период службы.