Как изменить фамилию, если отец находится в местах заключения?

• г. Енисейск

Вот такой у меня вопрос.

Мне исполнилось 14 лет, и я решила сменить фамилию на девечю матери. В паспортном столе мне ответили что подобным занимается ЗАГС. В ЗАГСе мне ответили, что требуется разрешение отца, на что я ответила, что он находиться в местах заключения. В ответ мне сказали, что сменить фамилию невозможно, и придется ждать 18 лет. Так ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Действительно, Вам следует получить разрешение обоих родителей, либо нужно будет ждать совершеннолетия.

Добрый день. В законодательстве содержится исчерпывающий перечень исключений из общих правил, когда согласие отца (матери, если ребенок проживает с отцом) на перемену фамилии несовершеннолетнего лица не требуется, если его родители проживают раздельно, а родитель, проживающий совместно с ребенком, настаивает на присвоении ему собственной фамилии.

Все эти исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи российского Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся:

-уклонение родителя при отсутствии на это уважительных причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и финансового содержания ребенка. Здесь названы сразу два основания – уклонение от воспитания и уклонение от содержания несовершеннолетнего.

Обратитесь в орган опеки и попечительства на получение от них разрешения на смену фамилии матери до заключения брака (девичью).

Тоесть, даже если родитель находиться на пожизненном заключении, и получить разрешение невозможно, ждать 18 лет?