Столкнулся с проблемой после ДТП - Страховая не хочет выплачивать ремонт автомобиля - что делать?

• г. Ачинск

Я хочу обратиться к вам с таким вопросом. После ДТП страховая компания виновного насчитала ремонт автомобиля больше стоимости самого автомобиля. Но выплачивать эту сумму страховая не намерена. Они хотят вернуть стоимость машины с учётом годных остатков. Но меня такое решение не устраивает, так как я хочу отремонтировать авто! Могу ли я с них требовать эту сумму, и имею я на это право? Если обратиться в суд, это даст какой нибудь результат? Или эту сумму требовать с виновного?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Григорьевич. При превышении стоимости ремонта над стоимостью среднерыночной автомобиля, восстановление автомобиля признается экономически нецелесообразным и размер ущерба определяется как разница между рыночной стоимостью авто и стоимостью годных остатков.

Взыскать с кого- либо большую сумму, чем размер причиненного ущерба Вы не сможете. (что следует из ст. ст.15, 1064, ГК РФ)

Однако восстановить автомобиль имеете право, но расходы, понесенные Вами сверх установленной величины причиненного ущерба, компенсированы Вам не будут.

Ну а с виновного я могу требовать ту сумму которой не хватает для ремонта?