Вопросы о задолженности по зарплате и возможности отсрочки выплат в ООО

• г. Новосибирск

Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016 г.) более 3-х месяцев. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят).

Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь (чтобы не копить задолженность по зп на себя как на нового директора). А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно?

Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь. (

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Не ждите обещаний, обращайтесь в суд с иском о принудительном взыскании заработной платы и процентов за задержку.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд и потребовать долг по зарплате, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда. А потом с исполнительным листом — к судебным приставам. Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237. ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

нет, незаконно, Вам должны сначала задолженность. Никого не слушайте, идите в инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

могут и сказать. одновременно обратить в труд инспекцию, прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата выплачена не в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Ноябрьская зарплата перечислена 28 декабря 2011 года на эл.карточку. Узнал о количестве выплаченной зарплаты 6 января 2012 года при снятии с банкомата (есть распечатка банка с декабря по апрель). С 4 января я уволен по собственному желанию. 28 марта подал заявление в комиссию по трудовым спорам. 3 апреля комиссия состоялась. Решение не принято. Отказали. 9 апреля подал иск в суд. Ответчик предприятие согласно выплатить недоначисленную зарплату, но только за декабрь, мотивируя что срок подачи заявления 3 месяца прошел для ноябрьской зарплаты. Что мне предпринять, если предприятие работало с 10 января, я находился на больничном с 11 января по 14 марта. И расчет зарплаты начисленной в ноябре и декабре я смог получить только письменного обращения к директору (заявление от 28 марта 2012 года) 9 апреля.

У меня такая ситуация: друг предложил подработку я прошел стажировку отработал месяц, стал вопрос о зарплате на что Директор ответила что зарплата за ноябрь будет в конце декабря, но мне пообещали выплатить ее 6 декабря т.к я новенький, я отработал еще декабрь, но зарплату так и не получил на вопрос о зарплате директор отвечает завтра и так уже 1,5 месяца меня кормят завтраками, трудового договора у меня нет, есть только сопроводительный лист с печатью и росписью директора с объекта на который был направлен. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Я устроился в фирму в сентябре месяце. Как мне объяснили, зарплата выплачивается 2 раза в месяц, одна часть на карту, вторая наличными. Часть наличными значительнее, чем на карту. До декабря месяца была переведена только заработная плата за сентябрь.2-го декабря я написал заявление директору о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы.5-го декабря мне была переведена зарплата за октябрь. Сегодня встал вопрос о моем увольнении. Расчет на карту директор обещает перевести на следующий день после после подписания заявления. А про сумму наличными, по мере поступления денег в бюджет фирмы. Постарается до нового года. Как мне получить гарантии о выплате зарплаты?

В организации сменился директор, старый директор образовал задолженность по зарплате за три месяца, вопрос таков можно ли с расчета этого самого уволившегося директора отчислить как за долги или хотябы отсрочить, так как денег нет вообще, будет ли в этом случае нарушение со стороны нового директора, что он не сможет в течение трех дней рассчитать его по зарплате.

С октября 2012 года я работала в организации, зарплата выплачивалась. С ноября месяца 2013 года зарплата начали задерживать. С 31 декабря я ушла в отпуск, но также работала и выполняла свои обязанности. С апреля месяца у нас прекратили выдавать зарплату, кормили только обещаниями.11 сентября 2014 г. я уволилась и подала заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты. При рассмотрении моего заявления выяснилось, что в январе мне вообще не была начислена зарплата, т.к. я якобы была в отпуске, но у меня есть доказательства, что я работала. В предварительном заседании суда, которое состоялось 25 ноября 2014 г., руководитель принес ходатайство о сроке давности и мне сказали, что за январь 2014 г. зарплату я потеряла. Я хотела бы узнать в действительности это правда?

Дело в том что предприятие задерживает зарплату с сентября месяца, постоянным обещаниям уже никто не верит, коллектив писал заявление в прокуратуру, писали заявление об отказе от работы до полной выплаты зарплаты, в итоге согласились возобновить работу после обещания выплатить деньги через две недели, прошли две недели а денег так и нет. Директор говорит что выдаст аванс. Мы уже в отчаянии, посоветуйте что делать? Заранее спасибо за помощь!

С сентября месяца нам перестали выплачивать зарплату.16 декабря я обратился в прокуратуру и одновременно написал заявление работодателю о приостановлении работы до полной выплаты зарплаты. Иск прокуратуры в суд о выплате зарплаты за сентябрь, октябрь и ноябрь удовлетворен, задолжность за эти месяцы мне выплачена в мае месяце полностью, но как быть с задолжностью за остальные месяцы-мне снова подавать заявление в прокуратуру или ждать когда работодатель мне все-таки заплатит, и существует ли срок подачи иска в суд ведь не выплата зарплаты у меня носит длящийся характер (п.56 Постановление Верховного Суда от 17.03.2004 г.№2)? Подскажите пожайлуста дальнейший алгоритм моих действий. До настоящего времени, я, согласно своему заявлению о приостановке работы, не выхожу на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать в суд на работодателя (ООО) за невыплату зарплаты за несколько месяцев? Работодатель (ООО) не выплатил зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь но выплатил зарплату за декабрь, невыплату зарплаты объясняет то отсутствием денег, то (деньги Вам перевели, ждите) 4 месяца, то начальник в отпуске, то бухгалтер и т.д. Я одна воспитываю четверо несовершеннолетних детей, работаю на 2 х работах, что мне делать?

У меня такой вопрос нас сократили 2 октября выплатили зарплату компенсацию по статье 178 за отпуск и компенсацию за 1 месяц сказали так если мы в течение месяца не устроились на работу на выплатят еще за 1 месяц и за 3 й также пришли за компенсацией нам сказа ли что выплатят только в декабре а за декабрь в январе разве это правильно? Тем более в январе нам биржа уже будет платить как нам поступить в этом случае я так понимаю что они должны выплатить за 2 й месяц 2 ноября а они говорят что только 2 декабря правильно ли это и что сказать в случае того что они будут настаивать на выплате 2 го декабря спасибо.

Работаю в садике, сутки через двое. В декабре выдали зарплату за ноябрь и всю декабрьскую. В январе в день зарплаты говорят ничего не будет, т.е. зарплата будет в середине февраля. Это законно вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение