Вопросы о задолженности по зарплате и возможности отсрочки выплат в ООО

• г. Новосибирск

Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016 г.) более 3-х месяцев. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят).

Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь (чтобы не копить задолженность по зп на себя как на нового директора). А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно?

Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь. (

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Не ждите обещаний, обращайтесь в суд с иском о принудительном взыскании заработной платы и процентов за задержку.

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд и потребовать долг по зарплате, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда. А потом с исполнительным листом — к судебным приставам. Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237. ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

нет, незаконно, Вам должны сначала задолженность. Никого не слушайте, идите в инспекцию по труду

могут и сказать. одновременно обратить в труд инспекцию, прокуратуру и суд.