Какое устройство использовать для перевозки годовалого ребенка в автобусе?

• г. Енисейск

Мне необходимо уехать с годовалым ребенком в другой город. На вопрос: Могу ли я взять с собой автокресло? В билетной кассе ответили, что отдельное место для кресла не предоставят, я должна взять ребенка на руки в специальном удерживающим устройстве, а какое конкретно, не знают. Подскажите, пожалуйста, что это должно быть за устройство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей в общественном автотранспорте и городском наземном электрическом транспорте регламентируется федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – Устав), согласно которому пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребёнка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. Однако если на определенных видах транспорта перевозка в детей без предоставления им отдельных мест запрещена, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения, размер оплаты за которое не может быть выше пятидесяти процентов установленной стоимости проезда.

Правила дорожного движения, которые также регулируют сферу пассажирских перевозок, говорят о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Таким образом, право бесплатного провоза пассажиром ребёнка в возрасте до пяти лет на междугородних автобусах, предусмотренное Уставом, исключается, по своей сути, Правилами дорожного движения.[i][/i]

Требования работников автовокзала приобретать проездные билеты на ребёнка, вызывающие непонимание со стороны пассажиров, вызваны действиями сотрудников ГИБДД по обеспечению законодательства, применяющих штрафные санкции к водителям автобусов за перевозку детей на руках.

согласно требованиям законодательства пассажир вправе не оплачивать стоимость проезда ребёнка в возрасте до пяти лет, если в этом конкретном автобусе междугородного сообщения отсутствует какое-либо средство, позволяющее пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. Ведь условие приобретения билета на ребёнка - это наличие детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.