Несет ли Заказчик ответсвенность за нарушение Генподрядчикои КЗоТ РФ.

• г. Москва

Работаю в одной иностранной строительной фирме. Полное нарушение трудового закона о выдаче зарплаты. Почти 1,5 года (в общей сложности) не получаю зарплату.

В суд обратиться - не думаю, что так быстро разрешиться вопрос. Они (фирма) ссылаются на отсутствие денег, дают письмо гарантийное и.т.д. Фирма является Генеральным Подрядчиком. Заказчик российская организация.

У меня следующие вопросы:

1. Несет ли Заказчик ответсвенность за нарушение Генподрядчикои КЗоТ РФ.

2. Может ли работник требовать от Заказчика выплату еме неполученные зарплаты, при условии, что Заказчик удерживает эту сумму от акта выполненных работ.

3. Или же какая доля ответсвенности Заказчика в данном вопросе.

4. Или же, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь работником строительной компании, работаете в ней по трудовому договору, именно на работодателе лежитобязанность выплачивать Вам заработную плату, и именно с них необходимо ее спрашивать. С кем Ваш работодтель строит свои отношения, для Вас не имеет юридического значения. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолжности по зарабтной платы. Взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, осуществляется по упрощенной процедуре - на основании судебного приказа (см. ст.122-130 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. С уважением,