Купить автомобиль - оформление договора, получение ПТС и вопросы перегона и регистрации

• г. Ижевск

Хочу купить новое авто, в автосалоне сказали оформить договор, заплатить полную стоимость и ждать ПТС в течении месяца. Правомерно ли это?

И если потом авто забирать и перегонять в другой город, возникает вопрос о его перегоне. Так как регистрировать нужно по месту жительства, и страхование (ОСАГО) так же хочу сделать у себя в городе. Как быть? Можно ли перегнать авто без Регистрации и ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Без регистрации да, а вот без ОСАГО нет. ждать ПТС в течении месяца вам никак т.к. в течении 10 суток после составления договора купли продажи вы обязаны поставить ТС на учет. Но если вы составите предварительный договор то да это правомерно.

Да, такое бывает когда автомобиль находится в салоне дилера, а право собственности принадлежит организации импортеру. В таких случаях как правило покупатель производит расчет с дилером, они в свою очередь расчитываются с организацией импортером и получают птс. Затем с вами заключается договор купли продажи, по которому вы в течение 10 суток можете передвигаться без регистрации автомобиля и полиса осаго.