Куда обратиться, если ребенку грозит оставление вне России против воли отца?

• г. Москва

Ребенок, гражданин РФ, зарегистрированный постоянно в Москве, уже семь месяцев находится на территории Грузии со своей матерью, против воли отца. В перспективе у матери оставить там ребенка насовсем. Отец возражает. Куда обращаться? Благодарим за.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для правового анализа вашей ситуации, есть ряд интересующих вопросов.

Готовы вам помочь.

п.с. нужно будет обращаться в правоохранительные органы и консульство, подавать в розыск.

Такие вопросы решаются в суде. И не откладывайте. У вас условия для проживания ребенка имеются?

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.