Сколько % можно удерживать от заработной платы судебным приставам и как влияет на это прожиточный минимум

• г. Омск

Судебные приставы заблокировали зарплатный счет и счет, на который начисляется детское пособие. Все деньги снимаются в пользу поручителя. Подскажите, пожалуйста, сколько % имеют право удерживать от заработной платы и влияет ли на это прожиточный минимум. Судебный пристав объяснила, что суд не волнует наличие детей, и что я являюсь одинокой мамой.

Ответы на вопрос (4):

Олеся,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

пристав - не прав, оспорьте действия пристава в суд - ст. 360 КАС - детские пособия и 50 процентов заработка не имеют право арестовывать в счет возмещения долга

А зарплатный счет имеет право блокировать? Какой % имеют право удерживать? И влияет ли наличие детей на % удержания? Если зарплата в среднем 13 тысяч, при удержании 50%, будет оставаться 6,5 тысяч, на 2 детей

1. имеют право

2.только до 50 процентов

3. а вот здесь вы вправе обратиться в суд и просить оставить себе часть заработка в пределах прожиточного минимума на детей - см. ст. 446 ГПК