Родился мертвый ребенок... идет разбирательство... могу я подать иск в гражданский суд.

• г. Москва

Родился мертвый ребенок... идет разбирательство... могум я подать иск в гражданский суд.

Ответы на вопрос (3):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Может подать иск в суд. но необходимо установить виновных лиц. Иначе этот суд не имеет смысла. Сначала проверку должен провести следственный комитет.

для начала нужно дожидаться конца разбирательства чтоб было ясно на кого в суд подавать.