Я развелась с отцом ребенка и вышла замуж, но ребенок не усыновлен вторым мужем.

• г. Краснодар

Я развелась с отцом ребенка и вышла замуж, но ребенок не усыновлен вторым мужем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а какой вопрос? Если ребенок не усыновлен Вашим мужем, то алименты обязан платить ребенок отца. Вы по закону не являетесь матерью одиночкой , так как в графе отце стоит запись об отце ребенка.

Добрый день,

Совсем не обязательно, чтобы Ваш новый супруг усыновлял Вашего ребёнка. В этом случае, проживая совместно с ребенком, отчим исполняет ту роль, которую должен выполнять отец - заботится, воспитывает, обеспечивает, но юридически не имеет тех прав, которые присущи родителю.