Письма или еще какого то события) все просрочки будут закрыты и я буду "в графике"?

• г. Санкт-Петербург
Два с половиной года назад я взял потребительский кредит без залога и поручительства на $20 000. Полтора года исправно выплачивал. В июле 2009 платить не смог в связи с потерей работы. С банком связь поддерживал, просил реструктуризации (приносил трудовую, писал заявление и тд) и обещал продолжить платить, как только устроюсь на работу. Поиск работы занял чуть дольше, чем я предполагал (до ноября), и просрочка составила чуть больше 6 месяцев. Все это время я постоянно общался с банком... В декабре 2009 смог начать выплаты. Частями. Пени погасил все разом + начал закрывать просроченную задолженность тоже частями. Два-три платежа в месяц. К настоящему моменту почти вся просрочка закрыта (осталось за 1 мес.), но в середине января банк сообщил мне, в устной форме, что поздно, я в дефолте (все сумма минусом) и дело в судебном отделе, а мне на почту отправлено оф. письмо с требованием о полном досрочном погашении (около $14 000). На мои попытки договориться и вернуться к графику платежей = банк не реагирует. Сообщает что суд неизбежен и будет в феврале, единственный вариант =срочно вернуть всю сумму долга. И проценты.

Живу в квартире, обремененной ипотекой (второй кредит...) На иждивении сын 4 месяца. Белая зарплата 25 000 рублей.

Какое решение может и вынесет суд? Изменится ли оно, если к моменту суда (получению оф. письма или еще какого то события) все просрочки будут закрыты и я буду "в графике"? Вернет ли суд к работе по договору с банком?

Сейчас получается что требование банка о досрочном востребовании всей суммы законно? На каких основаниях его можно оспаривать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил, точно сказать какое решение примет суд, я к сожалению не знаю точно условий договора, предусмотрено ли там расторжение договора в связи с неисполнением обязательств, сроки неисполнения обязательств и т.п. Поэтому ответ дам несколько абстрактный, Вам следует в суде просить признать то обстоятельство, что договор не прекратил свое действие. Возможно даже просить cуд об изменении условий договора ссылаясь на 451 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением,

А.С. Лотоцкий

Вот еще есть практика суда правда арбитражного, но можно что-нибудь взять оттуда. Признать дог. расторгнутым по таким условиям и заключить договор на новых.

Постановление от 3 ноября 1999 г.по делу N КГ-А40/3612-99:

"Арбитражный суд, оценив в соответствии со ст. 59 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства и с учетом наличия одновременно условий, перечисленных в п. 2 ст. 451 ГК РФ, обоснованно расторг договор в связи с существенно изменившимися обстоятельствами - финансовый кризис и резкое увеличение курса доллара США, в условиях которого исполнение договора без изменения его условий, касающихся порядка оплаты технологического оборудования, существенно нарушил бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон.

Согласно п. 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора".