Требования к предъявлению доверенности при получении лекарств в медицинских учреждениях - ссылка на закон и необходимость нотариального заверения

• г. Ставрополь

К Вам обращается зав. поликлиническим отделением Краевого эндокринного диспансера г.Ставрополь. В наше учреждение часто обращаются родственники, либо просто соседи за получением лекарств за знакомого без доверенности, но с его документами. Скажите. Пожалуйста, на какой закон или статью ссылаться, нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Ивановна, в Вашем случае обязательно должна быть доверенность. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы же лекарства выдаете чужим людям, а не пациентам. А если будут жалобы на то, что лекарства не получены..Тогда на основании чего Вы выдавали их чужим людям. Советую требовать доверенность нотариальную с указанием на право получения лекарственных препаратов и информации по мед.документам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить в ЗАГС доверенность в простой письменной форме для получения повторного свидетельства о рождении и брак? По закону В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенности на получение документов

В соответствии с действующим законодательством нотариальная доверенность необходима только тогда, когда совершаемые действия влекут за собой внесение изменений в государственные реестры или же требуют нотариальной формы совершения сделки. Во всех остальных случаях достаточно документа, составленного в простой письменной форме. Таким образом, можно сделать вывод, что доверенности на получение документов требуют простой формы без нотариального удостоверения.

Доверенность на получение документов от гражданина не требует также ее заверения у работодателя доверителя или по месту его учебы. Достаточно личной подписи доверителя, чтобы доверенность обрела юридическую силу.

Нужно ли нотариально заверять доверенность на право управлением маломерным судном (моторной лодкой), или же достаточно доверенности в простой письменной форме?

Спасибо!

Нужно ли заверять доверенность (нотариально или иным способом) на право предъявления претензий организации, претензии подписываются представителем указанным в доверенности, или достаточно простой письменной формы?. доверенность выдается от физ лица физ лицу.

В кожно-венерологическом диспансере требуют нотариально заверенную доверенность на получение сведений о том что гражданин никогда не стоял в этом диспансере на учете. За получением сведений по просьбе гражданина обращается родственник - сестра. Фамилии одинаковые. На каком основании диспансер отказывает в предоставлении сведений не являющихся врачебной тайной?

Может ли при наступлении страхового случая (КАСКО) со страховой взаимодействовать не страхователь, а его представитель? Нужна ли для этого нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы?

Спасибо.

приказа о взыскании задолженности по зар/плате, либо доверенность необходимо нотариально заверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимый пакет документов для перерегистрации права собственности на землю? И нужна ли нотариально-заверенная Доверенность или достаточно простой письменной формы для представителя предприятия (не директора)?

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Скажите, пожалуйста, если с несовершеннолетним ребенком (до 15 лет) на прием в поликлинику обращаются не родители, а иной родственник, как оформляется доверенность? В произвольной форме, либо в установленной медицинской организацией? Обязаны ли родители заверять нотариусом данную доверенность? Если только нотариально заверенная, то на каком основании? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение