Требования к предъявлению доверенности при получении лекарств в медицинских учреждениях - ссылка на закон и необходимость нотариального заверения

• г. Ставрополь

К Вам обращается зав. поликлиническим отделением Краевого эндокринного диспансера г.Ставрополь. В наше учреждение часто обращаются родственники, либо просто соседи за получением лекарств за знакомого без доверенности, но с его документами. Скажите. Пожалуйста, на какой закон или статью ссылаться, нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Ивановна, в Вашем случае обязательно должна быть доверенность. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы же лекарства выдаете чужим людям, а не пациентам. А если будут жалобы на то, что лекарства не получены..Тогда на основании чего Вы выдавали их чужим людям. Советую требовать доверенность нотариальную с указанием на право получения лекарственных препаратов и информации по мед.документам.