Проблемы с влажностью и плесенью в квартире - как решить?

• г. Москва

Живу на первом этаже, в определенных местах мокнет стена и появляется плесень в сырую погоду на улице. В комнате постоянно сквозит. Пришли работники ЖКХ, сказали, что вины их нет, это просто испарина и надо утеплять стену. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

сделайте экспертизу и установите в результате чего появляется плесень

Вина работников ЖКХ имеется.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Пункт 4.10.2. Защита конструкций от увлажнения и контроль герметизации межпанельных стыков в полносборных зданиях.

Пункт 4.10.2.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).

Необходимо написать заявление в Государственный комитет по жилищному надзору Вашего региона, жилищные инспектора сами выйдут на проверку и выявят нарушения температурно-влажностного режима, вынесут предписание управляющей компании со сроком устранения. В случае обращения в суд с неимущественным требованием устранить недостатки это подкрепит доказательную базу. Судебная практика имеется.

По поводу ущерба - заказываете независимую оценку, требуете с управляющей компании возмещение стоимости восстановительного ремонта квартиры с отнесением издержек за проведение экспертизы и пр. на управляющую компанию.