Требование работодателя вернуть денежные средства в отпуске по уходу за ребенком - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пришло письмо от работодателя о том, что я должна вернуть компании денежные средства. Имеет ли работодатель требовать с меня выплату, если я не имею дохода и нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. О каких денежных средствах идет речь? Если о зарплате то Вы имеете право не возвращать (если только это не арифметическая ошибка).

Спросить
Пожаловаться

Уходя в декрет, не брала положенный отпуск. Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 х лет. Возможна ли выплата денежных средств за положенный отпуск сейчас, в отпуске по уходу за ребенком?

Скажите, как должно быть оборудованно место работы кассира оператора? Должен ли работодатель обеспечить место для хранения денежных средств? Законно ли (требование) просьба работодателя хранить денежные средства принадлежали работодателюв личной сумке?

Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.

Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, написано заявление на выплату денежных средств до 1,5 лет, имеют они право меня уволить если мною не будет написано заявление по уходу до трех лет? В каком случае меня могут уволить? И что делать если работодатель отказывается принимать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо.

Нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В феврале этого года была ликвидация организации. Пособие по уходу за ребёнком выплачивал ФСС (так как сейчас перешли на прямые выплаты) Работодатель не подал реестр в ФСС, о том что работник был сокращён и какое-то время выплаты продолжались, сейчас на старую работу пришло письмо о том, что они должны вернуть эту сумму, вызывают меня и говорят о том, что я должна вернуть эти день! Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?! Заранее спасибо!

Правда ли, что при уходе из дикрета в дикрет не выплачивается больничный по беременности и родам? В первом дикрете нахожусь менее 1,5 лет, а скоро второй. И что делать, если работодатель откажется принимать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребёнком для перехода в отпуск по БиР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Написала заявление на выплату по больничному листу по беременности и родам. Спросила кадровика по месту работы - можно ли не по предыдущим 2-м годам писать, а по предыдущему и пред предыдущему (сдвинуть на год). Она сказала - да. Я написала заявление, принесла справки. ФСС мне выплатил деньги. Теперь, спустя 4-5 месяцев, работодатель шлет мне письмо, в котором пишет, что заявление было принято неправомерно, что на замену лет имеют основания только женщины, находившиеся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, начисленные мне свыше должной суммы деньги, я должна вернуть, либо мне их удержат из детских денег, выплачиваемых до 1,5 лет ребенка.

Вопрос: Почему я должна отвечать за то, что кадровик работодателя не знает критериев выплаты? Она приняла мое заявление и справки. Я не должна знать всех тонкостей. Данные средства я потратила на улучшение жилищных условий к рождению малыша.

Далее, я прочитала, что когда работодатель не имеет собственных средств, он обращается в ФСС для компенсации издержек - полагаю, именно поэтому мой работодатель сейчас начал слать мне письма о срочном прибытии в офис и написании заявления на возврат сумм или заявления на удержание их из дальнейших выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Законны ли требования работодателя?

Имею ли я право не писать подобные заявления?

Как мне ответить работодателю - можно ли отправить письменное уведомление* (от него пришло по электронной почте).

Спасибо.

12 дней назад отправила работодателю заявление об увольнении ценным письмом с описью, без уведомления, на сайте почты россии стоит статус что письмо прибыло в место вречения. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Увольняюсь я 11 апреля. Лично передать заявление нет возможности. Почему работодатель до сих пор не получил мое письмо? Должна ли я буду отрабатывать если работодатель получит письмо когда уже будет меньше 2 недель до даты увольнения? Что если адрес у работодателя изменился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение