Возможен ли штраф за просроченный паспорт детям сразу после достижения 14 лет?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку исполнилось 14 лет 20 октября 2015 я пришла сегодня в паспортный стол, мне сказали, что штраф за просроченный паспорт 3000 руб., Так ли это, могут ли они взять с меня такой штраф и по какой статье закона?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Да, могут и должны наложить штраф. Т.к. при получении паспорта спустя 30 дней от дня рождения наступает административная ответственность - ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.