Скажите пожалуйста, может ли детский сад работать без медсестры? Спасибо большое.

• г. Сосногорск

Скажите пожалуйста, может ли детский сад работать без медсестры? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Оля!

В типовом положении о ДОУ:

25. Медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

Органы местного самоуправления, являющиеся учредителями муниципальных дошкольных образовательных учреждений, вправе принять самостоятельное решение о взаимодействии органов здравоохранения и органов управления образованием в организации медицинского обслуживания детей в дошкольных образовательных учреждениях и, в частности, о том, штатными сотрудниками дошкольных образовательных учреждений или учреждений здравоохранения являются медицинские сестры ДОУ.

АБ

16.1. Медицинские работники ДОУ проводят:

- медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез;

- систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

- распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;

- информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

- ежедневный амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

- сообщение в территориальные учреждения здравоохранения и центры госсанэпиднадзора о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза в установленном порядке <*>;

- систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

- организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми, организацию "дней здоровья", игр, викторин на медицинскую тему;

- медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья;

- контроль за пищеблоком и питанием детей;

- ведение медицинской документации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли глав врач без согласия медсесетры детского сада перевести ее в другой детский сад, так как в другом детском саду нет мед сестры? И может ли уволить глав врач если не согласиться медсестра переводиться в другой сад?

Скажите пожалуйста, может ли ребенок с переломом руки посещать детский сад? Травму получил не в детском саду. Мама ребенка очень возмущена отказом медсестры принять ребенка в группу и хочет знать на каком основании ей отказали. Подскажите пожалуйста, как должна действовать медсестра и администрация детского сада? Заранее благодарю. Юлия.

Может ли работать детский сад без лицензии?

Стоматологический кабинет. Врач-индивидуальный предприниматель. Взят патент. Может ли взять на работу медсестру? Нужна ли ей лицензия и ИП? Может ли врач-стоматолог работать без медсестры? Спасибо.

В нашем городе несколько детских садов, одни малокомплектные другие большие детские сады, наш детский сад относится к малокомплектному, во всех детских садах зарплата 20000 а у нас 13000 наша заведующая говорит, что на наш детский сад выделяют мало денег, т.к. он малокомплектный.

Проживаю в московской области. Отказался от прививки манту ребенку в детском саду. Теперь медсестра отказывается принимать ребенка в детский сад. Правомерны ли действия медсестры и какой закон регулирует их действия и куда можно обратиться с жалобой? Спасибо!

Скажите пожалуйста, могут ли работать частные детские развивающие центры и частные детские сады в Подмосковье на время с 03 апреля по 30 апреля? Если в этот период центр или детский сад функционирует, то какие последствия могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. С нового 2015 года сотрудник детского сада + одинокая мама, должны оплачивать за своего ребенка детский сад в г. Казань. Большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли отделиться детский сад от школы в Москве? Какие для этого нужны основания, документы и т.д.? Школьные руководители просто гнобят детские сады, и у сотрудников детского сада одно лишь желание: жить, как прежде самостоятельной организацией.

У меня ребенок посещает детский сад, я работаю. В детском саду есть медсестра (на 0,2 ставки, основная работа у нее в ФАПЕ-фельдшерско-акушерский пункт), заведующая детским садом запретила медсестре прививать детей посещающих дет. сад в здании детского сада, сказав что в детском саду нет оборудованного медкабинета (там его действительно нет вообще, мед. сестра осматривает детей прямо в группе. То есть родители вынуждены отпрашиваться с работы чтобы отвести ребенка в ФАП на прививку, а затем увести в дет. сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение