Как обезопасить себя и сделать невозможным изменение завещания при приватизации дома и оформлении в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в приватизации дома и оформления его в наследство. Мой отец Иван военнослужащий в отставке получил дом от МО РФ по договору социального найма на себя и членов его семьи: (жену Надежду, мать Наталью, брата Евгения и двух сыновей Михаила и Дмитрия).

Он хочет приватизировать его на себя и жену для того чтобы платить меньше налогов так как они являются пенсионерами.

Мы договорились что этот дом принадлежит мне Дмитрию второму сыну и в наследстве он должен отойти мне. Наталья, Евгений и Михаил написали нотариально заверенный отказ от прав. Наталья и Евгений в мою пользу, Михаил в пользу Ивана.

Как мне обезопасить себя и сделать так чтобы завещание нельзя было изменить, а пока он в собственности не у меня без моего согласия нельзя было ничего сделать с недвижимостью?

Продавать дом я не планирую, но меня беспокоит возможность что один из родителей может изменить свое мнение со временем либо мой брат Михаил захочет получить какую то выгоду от этого дома в будущем. Может ли тот факт что он женат и у него есть дети поспособствовать в этом? Хотя у Михаила есть свое отдельное жилье в собственности.

Кроме как приватизировать дом полностью в свою собственность нет никаких вариантов? Я не хочу этого делать так как опасаюсь что налог на недвижимость может подняться и насколько неизвестно. По факту в доме сейчас зарегистрированы и живут я и мои родители, но я планирую взять ипотеку на квартиру через год.

Ответы на вопрос (3):

Поменять волеизъявление наследодатель может в любое время до момента смерти. Поэтому. либо получаете собственность сразу, либо оберегаете Ваших Достойных родителей.

Вариант 1: приватизируют родители и дарят Вам. Но Вы не хотите платить налог. Вариант2: Приватизируют и пишут завещание. Но его можно писать каждый день и в день несколько раз. И если Ваш брат пенсионер или инвалид, то ему причитается обязательная доля.

Можно заключить с отцом и его супругой договор дарения или купли-продажи, без даты, но не регистрировать его. После смерти родителей сможете признать договор заключенным и дом своей собственностью в судебном порядке (т.к. воля сторон была выражена, но оформить сделку не успели в связи со смертью собственников).