Можем ли мы расчитывать на помощь государства для расширения жилплощади?

• г. Бутурлиновка

У нас молодая семья-я,муж и двое детей (3 года и 3 месяца) живем в однокомнатной квартире 30 кв. м. Квартира взята в ипотеку три года назад, без использования госсубсидий своими средствами. Сейчас хотим расшириться, можем ли мы расчитывать на помощь государства? Как нам поступить: продать ипотечную квартиру и встать на очередь как молодая семья или сейчас можно встать на очередь из-за недостатка кв.метров на человека? Материнский капитал пока не получали. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Тогда можете так как квадратных метров на одного человека у вас меньше нормы. для этого не надо ничего продавать. Помощь от государства по программе "Молодая семья" Вы можете потратить на погашение ипотечного кредитования.

Для участия в программе "Молодая семья" необходимо соблюдение следующих условий:

-в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;

-супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;

-не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье. Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме; совместное проживание супругов; минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб; -минимум 1 ребенок в семье;

-все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.

«Молодая семья» в Воронежской области - в ведении Департамента жилищной политики в г. Воронеже (ул. Комиссаржевской, д.14а). Обращаетесь туда и Вам дают список необходимых документов для участия в программе.