Как подать на алименты после рождения ребенка, если отец отказывается помогать, не работает и имущество на его родителей

• г. Самара

Ситуация такая, забеременела от парня, он отказался от нас и не помогает, а еще выяснилось, что у него оказывается уже есть ребенок, которому он так же не помогал и не помогает!2 ГОДА! Могу ли я после родов подать на алименты, и что будет с ним если он так же не будет помогать нам?! Ни где официально не работает, имущество его, все переписано на его родителей! И еще вопрос, могу ли я сначало подать на алименты, но при этом его лишить родительских прав?! Как это сделала его первая ОФИЦИАЛЬНАЯ жена, так как мы не рассписаны, да уже и не будем рассписаны точно!

Ответы на вопрос (3):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подать на алименты можете. Основанием для лишения прав может служить неуплата алиментов, при отсутствии уважительных причин.

Здравствуйте, Зарема! Сначала Вам необходимо будет решить вопрос с установлением отцовства (т.к. в браке с отцом ребенка Вы не состоите), а уже после этого взыскивать алименты. Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то отцовство может быть установлено либо на основании заявления отца ребенка (или совместного заявления родителей), или на основании решения суда об установлении отцовства. Если, как Вы пишете, отец будущего ребенка отказался и от Вас, и от ребенка, то добровольного признания отцовства от него, скорее всего, ждать не придется. Поэтому будьте готовы к тому, что придется вопрос решать в судебном порядке. Требование о взыскании алиментов можете заявить одновременно с требованием об установлении отцовства, но в любом случае - без установления отцовства не обойтись. А лишение родительских прав - об этом пока что рано говорить.

С уважением, А.Д.Руслин.