Что делать, если соседи подали иск по факту залива квартиры - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме:

Соседи подали на нас в суд иск по факту залива их квартиры (комната и коридор). Мы готовы возместить причиненный ущерб, но не согласны с суммой: исковая сумма - 80 000 р. Сумму ущерба (72 000 р, из них 18 000-стоимость материалов с учетом износа, 54 000 - работы) устанавливала независимая экспертиза в нашем присутствии. Ущерб записывался со слов потерпевших, в том числе они указали, что у них вздулись паркетные полы, мой муж (строитель) уверен, что деформация пола не связана с заливом (дом старый, а пол выгнулся горбом по несущей балке). также износ материалов рассчитывался экспертом из учета, что предыдущий ремонт был ими сделан в 2006 году, а по свидетельству соседей ремонт они делали не позднее 2003 г. Мы попытались найти экспертную службу, которая могла бы проверить наши подозрения в отношении пола, однако все опрошенные нами службы независимой экспертизы оценивают ущерб только поверхностно со слов хозяев квартиры. Местные службы ЖКХ тоже отказались проводить такую оценку. Подскажите, пожалуйста, куда мы можем обратиться?

Можем ли мы отдать смету строительной фирме для уточнения, завышена ли стоимость работ (ранее по оценке строительной компании весь ремонт без учета износа материалов был оценен в 30 000 - 35 000 р)?

Еще один вопрос: в квартире прописаны 3 человека: я с мужем, сотрудники Гос. Университета и свекровь, пенсионер, инвалид 2 группы. Можем ли мы ходатайствовать о рассрочке выплат по иску? Какие документы надо собрать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ольга, да не бойтесь Вы так суда. Ваши соседи в суде должны будут доказать что паркет новый, обои также и многие другие факты. Ищите на месте адвоката. он снизит выплаты до минимума. Вы ничего никому не должны доказывать.

Ольга!

Вы имеете право, в случае не согласия с оценкой ущерба потерпевшего, провести свою оценку ущерба и представить отчет в качестве своего доказательства. Лучше это сделать при рассмотрении мска в суде, заявив ходатайство о проведении оценки.

В Вашем городе наверняка есть лаборатория судебной экспертизы, которая может провести такую оценку.

Добейтесь в суде минимизации размера ущерба, а потом будете решать другие проблемы.

С уважением В.Манин

Полагаю, что такой ответ коллег продиктован нецелесообразностью идти в суд с адвокатом, так как увлуги адвоката Вам обойдутся в "копеечку". Если хотите просто построить правовую позицию (консультацию, возражения по иску), обращайтесь. Пишите по email.

Ольга Вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися у вас документами. В суде необходимо ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизе. Буду вв Питере в командировке по судебному делу в Калиниснком районном суде, 11 февраля могу вас проконсультировать

Мы обращались к адвокатам, но основным их ответом было: "надо заплатить". Создается впечатлени, что они сталкивались только со стороной обвинения и им не приходилось защищать ответчика.

Мы хотели бы зписаться на консультацию к опытному адвокату в Санкт-Петербурге, готовому помочь нам снизить сумму выплт по иску. Возможно, кто-то готов нам помочь?