Как брат лишил меня доступа к квартире после освобождения и оставил с 300 000 рублей задолженности - что делать?

• г. Владимир

В 2010 году я продал свою квартиру, с условием того что мой родной брат меня пропишет в своей квартире. (брат собственник, а я только прописан.) Я прожил в квартире 1 год. В 2011 году меня посадили, на срок два с половиной года. В 2014 году я освободился. В квартиру меня не пускают. В квартире проживают 3 человека: брат, жена брата, несовершеннолетний ребёнок. На контакт со мной никак не идут! Меняют замки. Вызовы полиции не действуют. Полиция уезжает в квартиру не попасть. Недавно узнал что по квартире большая задолженность в размере 300.000 руб. Услугами я там не пользовался никакими, так как нет доступа к квартире. (соседи все могут подтвердить.) Живу где придётся. Получается долг на нас двоих, на меня и брата. Брат собственник квартиры, я прописан. Что в этой ситуации мне делать? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте!

Долг по коммунальным платежам касается только вашего брата, потому, что он собственник.

Кроме этого, когда Вы отбывали срок заключения Вас выписали из квартиры. Сейчас Вы можете по суду восстановить регистрацию (прописку) в квартире и так же право пользования, то есть проживания и тогда уже вселиться в квартиру на законных основаниях.