Вопрос об наследовании квартиры отца - имеем ли мы право и стоит ли оспаривать завещание?

• г. Северобайкальск

3 года назад у меня умер отец. После смерти мамы он женился вновь. 20 лет он со своей новой женой прожил в моей квартире в Уфе. Я с 1985 года живу в Бурятии и коммунальные услуги за уфимскую квартиру оплачивала и оплачиваю сама. За год до смерти отец со своей женой купили квартиру. По ее словам завещание полностью написано на нее. Имеем ли мы право на наследство отца, если у нее своих родных детей нет и стоит ли нам оспаривать завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Васильевна!

Вы, являясь дочерью наследодателя можете призываться к наследованию по закону.

Согласно ст. 1111 ГК РФ - Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Т.е. в данном случае при наличии завещания, наследниками имущества вашего отца являются только те лица, которые указаны в завещании.

Стоит отметить, что вами раннее было написано следующее: "По ее словам завещание полностью написано на нее". Таким образом, не будет лишним ваше личное ознакомление с данным завещанием.

Удачи вам!