Неправомерное принятие искового заявления о взыскании денежных средств из-за отсутствия оригиналов документов

• г. Ставрополь

Помощник мирового судья не взяла у меня исковое заявление о взыскании денежных средств (ответчик ИП), так как в приложении были копии договора купли-продажи, претензии, чека, а не оригиналы. Оригиналы собираюсь представить в судебном заседании, о чем в исковом заявлении написано. Правомерны ли действия помощника судьи?

Ответы на вопрос (8):

Действия помощника не правомерны пишите жалобу.

нет. направьте заказными письмом с уведомлением

Не имеют права не принять заявление

конечно не правомерны! направьте исковое по почте :)

Добрый вечер! В соответствии с ГПК суд в праве потребовать оригиналы документов.

Здравствуйте! Нет, Вы вправе предоставить копии. Принять была обязана, а если судья посчитала бы, что есть нарушения - она бы вынесла соответствующее определение

Здравствуйте! правомерны.

вам необходимо было представить подлинники . чтобы помощник при принятии заявления - мог заверить их.

Неправомерны.

В таких случаях я рекомендую подать иск через почту ценным письмом с описью вложения.