Принятие искового заявления банка, несмотря на истечение исковой давности - законные действия судьи или нарушение?

• г. Абакан

Судья принял исковое заявление от банка. Хотя срок исковой давности прошёл. О чём мною было сказано на судебном заседании и написано возражение. Законны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, исковое заявление суд обязан принять, даже если пропущен срок. Но при этом пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Суд не отказывает в приеме искового заявления по признаку истечения срока исковой давности. Но суд должен учесть истечение срока исковой давности, о котором заявила сторона спора до вынесения решения по делу. Ст. 199 ГК РФ.

Если соблюдены требования ГПК РФ по оформлению иска, то суд обязан его принять к производству. Вы в СЗ заявили о пропуске СИД и суд обязан учесть ваше ходатайство (заявление). Если СИД пропущен по какому-то платежу, то его учитывать при вынесении судебного постановления не будут.