Возможно ли вернуть крупную сумму долга раньше указанного срока и что для этого требуется?

• г. Бийск

Я хотела узнать мы в сентябре 2015 года дали крупную сумму денег в долг по расписке до 31 мая 2016. Сейчас нам срочно нужны деньги. Могу ли я попросить их отдать раньше указанного срока всю сумму и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Нет, раньше срока Вы не имеете право требовать долг если это не предусмотрено распиской.

Светлана , все зависит от текста расписки это во- первых.

Во- вторых, вы конечно можете попросить долг раньше, однако если долг не вернут, Вам придётся обращаться в суд, до вступления решения в силу пройдёт месяца 3 с момента обращения, а это тот же май. Кроме того решение суда в Вашу пользу далеко не гарантирует Вам немедленного получения денег.

Поэтому оптимальным является вариант договориться с заемщиком о досрочном возврате, если не получится- искать дополнительные источники финансирования, ну и готовиться к суду, на случай если заёмщик в срок долг не отдаст