Отключение горячей воды в доме согласно регламенту и потреблению тепла - действия УК и законность требований застройщика.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

УК уведомило жителей дома о том, что с 25.01.16 по 29.01.16 будет производится отключение горячей воды согласно: ...регламенту пусконаладочных работ и выявлению фактического потребления тепла на систему отопления жилого дома... абонентскому отделу ОАО Теплосеть Санкт-Петербург. Такое требования к УК пришло от застройщика нашего дома.

Законны ли действия застройщика?

Законны ли действия УК?

Будьте добры со ссылочкой на законы и статьи.

Для справки:

1. В течении этого года это - первое отключение горячей воды.

2. Прогнозируемая температура воздуха на те даты по Gismeteo:-14,-7, +1, +2,-1

3. Уведомление было развешено сегодня, 22.01.16 г

(зачисление произведу сегодня, в 22.30 по МСК)

Ответы на вопрос (3):

У УК с застройщиком должен быть договор. Там определены права застройщика (ст. 421 ГК РФ). От этого и зависит - законны его действия или нет. Возможно что такое требование обусловлено объективными причинами и часть коммуникаций принадлежит застройщику.

Это лучший ответ

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг" , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 :

4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года.

- допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение одного месяца;

- 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа;

- для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Исходя из того, что выявление регламента пусконаладочных работ и выявление фактического потребления тепла на систему отопления жилого дома НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ РАБОТАМИ, и с учетом зимнего периода, действия застройщика и УК категорически НЕЗАКОННЫ.

Следует готовить иск о нарушении прав потребителей и прав собственников...

на такой срок не вправе были отключить горячее водоснабжение

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 04.09.2015)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;

продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил