Бывший муж взял кредит без официального заработка - возможно ли признание совместным и раздел на две половины?

• г. Тольятти

Сужусь с бывшим (развелись в декабре 2015 г) мужем за раздел имущества. После второго заседания выясняется, что в апреле 2015 г он взял кредит 500 тр., хотя официального заработка он не имеет. Тем не менее, банк выдал. Я узнала об этом 22.01.2016 г за три дня до очередного заседания суда. Я даже не знаю, на какие цели ему такие деньги. Мировое подписывать он не хочет, говоря, что у него нет денег. Могут ли признать этот коедит совместным и повесить половину на меня?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГАЛИНА.

пишите на имя судьи возражение- что кредит взят на личные цели супруга, без вашего согласия, вы о нем узнали только в судебном процессе:)

настаивайте что вы возражаете против данного требования!

без согласия банка кредит не разделят! (банки такого согласия никогда не дают).

зависит также от того, когда были прекращены ваши семейные (близкие) отношения , т.е. вы перестали вести совместное хозяйство. возможно в этот период и был взят кредит, тогда он считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

если все же не докажете, суд может взыскать с вас половину выплаченных мужем с момента прекращения семейных отношений платежей.

сам кредит поделен не будет.

удачи!