Какая оценка используется при оспаривании завещания на квартиру спустя 9 лет, если она была подарена наследницей своему ребенку, и возможно ли его оспорить?

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста, при оспаривании завещания на квартиру спустя 9 лет, квартира оценивается по рыночной стоимости или инвентаризационной оценки наследственного имущества? Если квартира уже подарена наследницей своему совершеннолетнему ребенку, МОЖНО ЛИ ЕЁ ОСПОРИТЬ?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Необходимы уточнения. Когда открылось наследство и когда спорная квартира перешла в собственность неследника по завещанию ? Но в любом случае если завещание было составлено в соответствии с предъявляемыми требованиями , то перспектива признать его недействительным очень мала. Если после принятия наследства по завещанию прошло более 3х лет и Вам было известно об этом , то при заявлении ходатайства о применении срока исковой давности суд обязан применить срок исковой давности и в иске о признаии завещания и свидетельствао праве на наследство по завещанию будет отказано. Однако если по каким-либо основаниям эти документв судом будут признаны недействительными , то и логовор дарения будет признан недействительным по иску заинтересованной стороны.