Какая оценка используется при оспаривании завещания на квартиру спустя 9 лет, если она была подарена наследницей своему ребенку, и возможно ли его оспорить?

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста, при оспаривании завещания на квартиру спустя 9 лет, квартира оценивается по рыночной стоимости или инвентаризационной оценки наследственного имущества? Если квартира уже подарена наследницей своему совершеннолетнему ребенку, МОЖНО ЛИ ЕЁ ОСПОРИТЬ?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Необходимы уточнения. Когда открылось наследство и когда спорная квартира перешла в собственность неследника по завещанию ? Но в любом случае если завещание было составлено в соответствии с предъявляемыми требованиями , то перспектива признать его недействительным очень мала. Если после принятия наследства по завещанию прошло более 3х лет и Вам было известно об этом , то при заявлении ходатайства о применении срока исковой давности суд обязан применить срок исковой давности и в иске о признаии завещания и свидетельствао праве на наследство по завещанию будет отказано. Однако если по каким-либо основаниям эти документв судом будут признаны недействительными , то и логовор дарения будет признан недействительным по иску заинтересованной стороны.

Спросить
Пожаловаться

После смерти супруга осталась квартира, по какой стоимости оценивается имущество (квартира) - по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Заранее спаибо.

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства - по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Если по рыночной-то,когда вступил в силу новый закон?

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства у нотариуса-по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости?

Ситуация такая после смерти матери я унаследовала имущества с инвентаризационной стоимость 158 тыс. руб.А долги матери составляют 369 тыс. руб.обязана ли я их оплачивать? Или кредитор может оценить имущество по рыночной цене?

При разделе квартиры, как оценивается доля квартиры. По рыночной стоимости, или как-то по другому.

И напишите пожалуйста где про это написано.

Заранее благодарю.

Доля ребенка в квартире при разделе квартиры оценивается по кадастровой или рыночной стоимости? У моего сына 1/5 доли. Квартиру выставили на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой стоимости квартиры будет платиться налог (или пошлина) ? С уважением. Валентина.

Если квартира подарена не близким человеком, она облагается налогом изходя из кадастровой стоимости. Но кадастравая стоимость явно завышена. Подскажите пожалуйста, если провести рыночную оценку квартиры, можно ли заплатить налог исходя из рыночной стоимости? За ранее спасибо!

При составлении Соглашения о разделе наследственного имущества с компенсацией из-за отказа от доли в квартире нужно указывать рыночную стоимость именно доли в квартире (она меньше, чем если считать от общей рыночной стомости) или посчитать стоимость доли от общей рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение