Внучка-несовершеннолетняя хочет узнать свои права по наследству после смерти бабушки

• г. Москва

Умерла моя бабушка в апреле 2015 г. На тот момент у нее не было ни родителей, ни супруга, ни детей, ни братьев, ни сестер. Но были и есть две взрослые внучки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетняя. О смерти обе внучки узнали две недели назад. Придя к нотариусу по месту жительства умершей, узналось, что этой женщиной было написано завещание, и нотариус, заверяющий документ, подтвердил, что на момент подписания она была полностью дееспособна.

Может ли одна из внучек, которая на момент смерти была несовершеннолетней, рассчитывать на получение доли наследственной массы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, обязательная доля внучкам не положена.

Нет, не может.

Она не находилась на иждивении у бабушки.

Только если внучки (или внуки) были на иждивении у бабушки...

К сожалению нет, права на обязательную долю есть только у детей. родителей и супруга.