Проблемы с автомобилем - обман с документами, угон и ложные обвинения. Как защитить свои интересы и вернуть деньги?

• г. Владивосток

День добрый. Подскажите как быть. Дала машину подруге под выкуп. Потом она предложила обмен на другую машину, но деньги мне обещала так же отдавать. Заключили договор займа и дала мне расписку. Нл позже оказалась что машину на которую поменялись оказалась на поддельных документах. Забрали ее со штравстоянки и поставили на стоянку у дома. Дали обьявление на продажу. Пару дней назад машину со стояеки угнали. Вызмали полицию. Сейчас подруга думает что это я машину забрала.. и всячески пытается полицейским дать понять что я виновна.. как быть? И можно ли потребовать через суд возврат денег, если ни договор ни расписка нотариально не были заверены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте да Маргарита, вы можете обратиться в суд имея расписку

конечно можно. В данному случае и расписку, ит договор у нотариуса заверять необязательно

Стоит обращаться в суд с иском и взыскивать сумму долга

А что делать с заявлением в полицию на угон авто?? И стоит ли волбще писать его??