Как вернуть долг в размере 2000 рублей, заложенный военным билетом?

• г. Петровск-Забайкальский

Один человек у меня занял 2000 руб под расписку, но она не заверенная нотариусом и не отдает долг, в залог оставлен воен билет. Как мне забрать мои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с исковым заявлением о взыскании к мировому судье

Можете требовать возвращения долга в судебном порядке. Расписка имеет юр. силу даже не заверенная нотариусом- ст. 808 ГК РФ.

А обращение в суд будет мне платно или нет.

Составление заявления платно.

А если в суд.порядке взыскивать долг, нааверное будет тянуться долго. А можно как нибудь ускорить процесс?