Счета на отопление поступают после отключения отопления с 2006 года - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Чегдомын

У нас с 2006 г отключено отопления есть разрешения но в этом году начали приходить счета на отопления квартиры сылаясь на Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ првильно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Нет это не законно. Услуга не оказывается плату не имеют право взимать согласно Закона "О защите прав потребителя".

Это незаконно. В соответсвии со ст . 781 гк РФ оплате подлежат только те услуги, которые были оказаны. Так как услуги по отоплению квартиры Вам не оказываются, то инопланетян за них быть не должно. Другое дело общедомовое отопление. Если дом многоквартирный и отапливаются другие квартиры и подъезды, то в силу ст. 169 ЖК РФ , Вам нужно оплачивать услуги по отоплению общих помещений(подъездов, подвалов,)

Скорей всего вам предъявляют плату за транспортировку тепла и теплоснабжение общего имущества, а также плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О теплоснабжении" предусматривает такие случаи, но нужно уточнить подходит ли ваш случай под эту статью

Статья 16. Плата за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности

1. Плата за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности устанавливается в случае, если потребитель не потребляет тепловую энергию, но не осуществил отсоединение принадлежащих ему теплопотребляющих установок от тепловой сети в целях сохранения возможности возобновить потребление тепловой энергии при возникновении такой необходимости.

2. Плата за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности подлежит регулированию для отдельных категорий социально значимых потребителей, перечень которых определяется основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, и устанавливается как сумма ставок за поддерживаемую мощность источника тепловой энергии и за поддерживаемую мощность тепловых сетей в объеме, необходимом для возможного обеспечения тепловой нагрузки потребителя.

3. Для иных категорий потребителей тепловой энергии плата за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности не регулируется и устанавливается соглашением сторон.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ - это Федеральный закон "О теплоснабжении", который содержит общие нормы и правила о договоре теплоснабжения и поставке горячей воды.

Поэтому на него и ссылаются при выставлении счетов.

Но если фактически услуга по отоплению не оказывается, то никаких счетов на оплату такой услуги Вам выставлять не имеют права.

В силу ст. 781 Гражданского кодекса РФ оплачиваются только фактически оказываемые услуги.

Согласно ст781 ГК РФ которая применяется в вашей ситуации .если услуга по отопления вам не оказана то нет юридических оснований платить за то что вы не получили

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" также не содержит статьи о том, что потребитель должен платить за не оказанную слугу.

Поэтому не платите по этим счетам .Тогда чтобы взыскать сумму по счетам тепловики будут вынуждены обратиться в суд В суде у вас есть все шансы отклонить такой необоснованный иск