Может ли военнослужащего перевести на новое место без его согласия, учитывая наличие ребенка-инвалида?

• г. Тамбов

Мой муж военнослужащий. Звание-старший прапорщик, но стоит на должности ефрейтора. У них в части поговаривают, что все прапорщики должны стоять на прапорских должностях и если должностей не хватит, то будут переводить в другие части и нужно будет служить в других городах. У нас ребенок-инвалид и переезжать в другой город будет очень проблематично. Могут ли мужа перевести на новое место службы в другой город без его согласия? Может ли он отказаться, если ребенок-инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).