Как правильно оформить сделку при выкупе неприватизированной третьей комнаты с долгами, чтобы обязательства перешли на прежних квартиросъемщиков?

• г. Новоуральск

Мы живём в 3-х ком. квартире, две комнаты в нашей собственности, хотим выкупить третью, но она не приватизирована и с долгами. Как правильно оформить сделку, чтоб долг остался за прежними квартиросъёмщиками?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия! Давайте рассуждать: Что такое приватизация? Это передача государственного или муниципального имущества бесплатно в собственность гражданина. Если комната на приватизирована - значит в ней проживают по договору социального найма, значит собственник не то лицо, которое в ней живет, а город Новоуральск (например). Таким образом, вести переговоры по продаже комнаты с лицом которое в ней проживает, это все равно, что договариваться со мной о продаже вам Зимнего дворца.

Для того, чтобы купить эту комнату - надо ее сначала оформить в собственность лица, которое в ней проживает. ЭТО ПЕРВОЕ.

Второе, заключить обычный договор купли-продажи недвижимого имущества с котором указать, что новый собственник производит оплату коммунальных платежей, налогов и сборов с момента перехода права собственности (государственной регистрации), Вот и все.

Проблемы приватизации - это уже другой вопрос.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!!

Как вариант, прописать в договоре условие, что часть стоимости комнаты идет на погашение задолженности. В этом случае Вы полностью защитите себя от возможных негативных моментов существования долгов прежнего владельца.

Сначала нужно приватизировать комнату, только после этого можно приобретать. А приватизация - это уже отдельная тема.

пошагово делайте так

1.обратитесь в муниципалитет что б вам передали комнату

2.оплатите долги, так как без этого комнату вряд ли передадут (потом смодете долги взыскать с прежнего владельца как неосновательное обогащение - ст 1102 ГК)

3. при заключении договора социального найма - сможете комнату приватизировать. т.к. по закону о приватизации жилья - приватизировать можно только то жилье, которое занимаете по договору соц.найма

Успехов!!