Процедура восстановления возможности въезда на территорию РФ после истечения срока запрета - роли органов и заинтересованного лица

• г. Самара

В какой срок открывается возможность въезда на территорию РФ (убирается запрет в базах данных ФМС и ФСБ) по истечению срока запрета на въезд (3 года)? Этим вопросом занимаются сами органы или требуется участие заинтересованного лица - нужно ли подавать заявление об открытии въезда по истечению срока запрета и куда?

Ответы на вопрос (2):

по истечению срока запрета можно въезжать. Никаких заявлений подавать не нужно.

Каким законом это регламентируется?