Как оформить дарственную на внучку, если бабушка не вступала в наследство после умершего дедушки?

• г. Саратов

Дедушка умер 6 лет назад, бабушка в наследование по закону не вступала, сейчас она хочет написать дарственную на меня (внучку). Подскажите что нам нужно делать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Она не может подарить то, что ей не принадлежит. Ей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После оформления права собственности на наследуемое имущество, она может подарить Вам его.

иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. потом дарение на вас

Она должна вступить в наследство. Зарегистрировать переход права собственности на себя, а затем дарить.