Могу ли я претендовать на долю квартиры? История службы армии и семьи в Москве и Крыму
₽ VIP

• г. Москва

Хочу задать вопрос-могу ли я претендовать на долю квартиры? Моя история... Жил с матерью в Москве в её квартире, отсюда в 1968 году был забран в армию и остался служить офицером, был направлен по распределению в Крым, куда уехал с семьёй,а мать осталась. Выросла дочь и захотела учиться в Москве. На тот момент я сделал родственный обмен для прописки дочери, но мать никуда не уезжала, так и жила в этой квартире. Дочь приватизировала квартиру в 1994 году. Затем прописала туда обратно мою мать. В 2001 году прописала меня. Я получил гражданство России. Квартиру в Крыму мне пришлось продать и приехать сюда на заработки. В крыму у меня 2-ая жена (мать дочери умерла в 1987). Дочь живёт отдельно с мужем, а я со своей матерью-она уже старая, слежу за ней. В квартире прописан сын дочери. Могу ли я претендовать на долю квартиры после смерти матери? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из Вами сказанного единоличным собственником квартиры в Москве является Ваша дочь. В наследственную массу после смерти матери может войти только её имущество, которое принадлежит ей на праве собственности. А так как доли собственности у матери в этой квартире нет, то и наследовать нечего.

Уважаемый Александр, г.Москва!

Титульным собственником данной квартиры является ваша дочь, ваша мама обладает только правом пользования данной квартирой, поэтому в наследственную массу после смерти вашей мамы, данная квартира не войдёт.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2010г

09:23 уф.вр.