Я возвращаюсь на работу после декрета, но меня хотят сократить - что делать?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вышла на свое место, после декрета хотят сократить, но не могут (ребенку 1 г.6 м.) Выслали уведомление о переводе моей ставки, начальник издевается как может, я не хочу так просто, чтобы меня выбросили на улицу. Что мне делать? Я бы уже и согласна уйти, но только под сокращение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Перевести могут только с вашего согласия. Иначе никак.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

вы можете заключить соглашение. то есть уволиться по соглашению - ст. 78 ТК но с выплатой всех причинающихся платежей при сокращении - не менее 5 средних заработков

Перевод возможен с вашего согласия, иначе никак ст.72.1 ТК РФ

Перевести вас на законных основаниях смогут только с письменного вашего согласия, в противном случае пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Статья 72.1.ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вас не вправе уволить по сокращению штатов согласно ст.261. ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

По сокращению Вас не уволят--это будет нарушением статьи 261ткрф--нет ребенку 3 лет.

Могут перевести только на основании вашего заявления,--ст.72ткрф, но

ст.72.1 ткрф.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Попробуйте , чтобы Вас уволили по соглашению сторон с выплатой компенсации--например 3-5 окладов исходя из ст.178 и 180ткрф.--изучите

Это лучший ответ

В вашем случае -единственный рецепт -проявлять твердость когда будут психологически давить .чтобы вы сами не написали заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ Согласно стст72,72.1 ТК РФ-перевод возможен только с вашего согласия.

Думаю что уволиться по соглашению сторон ст78 тК РФ у вас также не получится Сомневаюсь что вашего работодателя устроит такой вариант -вы элементарно не договоритесь о размере компенсации В отличие от увольнения по сокращению когда размер компенсации установлен ст178 ТК РФ при увольнении по соглашению сторон приходится договариваться о размере компенсации