После развода - Подлежит ли дом, построенный на земле, приобретенной в браке, правам бывшего супруга?

• г. Москва

Есть в собственности земля приобретённая в браке.. После развода на этой земле был построен дом, но он пока не зарегистрирован на меня! ДОМ БЫЛ ПОСТРОЕН НЕ В ПЕРИОД БРАКА А ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ РАЗВОДА! Может ли супруг претендовать на этот дом если после развода прошёл уже год и я зарегистрирую его на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если построен после развода, то не может.

Спросить
Пожаловаться

На дом - нет, не может претендовать. Может потребовать половину стоимости земельного участка, приобретенного в браке.

Спросить
Пожаловаться

супруг может претендовать на землю приобретенную в период брака в размере 1/2, если развод был официальный, и есть подтверждение что он не принимал участие в строительстве, то на строение он претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности земля приобретённая в браке.. После развода на этой земле был построен дом, но он пока не зарегистрирован на меня! Может ли супруг претендовать на этот дом если после развода прошёл уже год и я зарегистрирую его на себя?

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

Скажите пожалуйста, у моего мужа есть земля приобретенная вне брака, но находясь уже самной в браке мы на этой земле построили дом на дом есть техпаспорт и выписка кадастравый но дом не где ещё не зарегистрирован. Может ли муж сделать дарственную земли на меня. А я потом зарегистрирую дом на себя. И не будет ли проблем при регистрации дома¿

Как доказать право собственности на совместное имущество, если дом построен его родителями для нас в период нашего брака, но позже брак распался и дом достраивался в мое отсутствие. К нашему второму браку дом был завершен, но зарегистрирован за супругом в нашем втором браке, потому что земля передана супругу на основе договора дарения земли.

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Если земля подарена моими родителями мне (жене) ,а дом построен в совместном браке на этой земле. Может ли сын мужа от предыдущего брака претендовать на долю в этом доме?

Вопрос как делится имущество при разводе? Ситуация такая: если у меня дарственная на землю, на которой был дом, не достроенный. В браке этот дом зарегестрировали как мою собственность как жилой и на земле были построены баня и беседка. Может ли супруг претендовать на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если земля преобретенная до брака, а дом построен уже в официальном браке, собственником этого является супруг. Вопрос если я в будущем переведу право собственности на себя, то в случае развода какая доля будет принадлежать мужу а какая мне уже как собственнице?

Я хочу развестись с женой. Есть ребёнок 3 года. Одна квартира была куплена мной до брака в 1998-на меня, я там прописан. Вторая квартира куплена мной и подарена полностью жене в браке. Есть дача - земля куплена и оформлена на меня до брака, дом не зарегистрирован, на дом (на словах) она не претендует, как и на землю.

Как лучше сделать - попытаться начать регистрацию дома задним числом (дом построен в 1999 году, когда была куплена земля, есть свидетели и документы) пока мы в браке, или заранее до развода попробовать составить брачный договор, где она откажется от построек на земле (незарегистрированных пока)

Сколько стоит Ваша услуга за бракоразводный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение