Необходимость дележки недостачи между материальноответственными лицами при проведении инвентаризации

• г. Москва

В магазине была проведена инвентаризация, плановая, проводящаяся раз в год. Я в межинвентарный период проработала в организации только 3 месяца, однако сумма недостачи была разделена директором поровну между всеми материальноответственными лицами. Правомерно ли это? Договор о коллективной ответственности подписан.

Ответы на вопрос (4):

Если договор о коллективной ответственности - тогда правильно.

нужно видеть договор о коллективной ответственности

Нужно смотреть по акту инвентаризации когда были получены по бухучету недостающие товары и если до Вашего прихода на работу - не платите, пусть подают иск в суд.

Вам нужно оспаривать взыскание с Вас недостачи в суде.

Ст. 245 ТК РФ

При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Тот факт, что Вы работаете только три месяца, судом будет учтен однозначно. Кроме того, возможно, имеются основания освобождения Вас от ответственности за недостачу. Однозначно можно судить об этом только на основании документов. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.