Как решить проблему с увольнением при работе студентом в М-видео менеджмент

• г. Москва

У меня возникла проблема с увольнением. Я студент московского университета, учусь на очном отделении, и совместно с учебой работаю на пол ставки (по 4 часа в день) в компании "М-видео менеджмент" всем известная сеть магазинов электроники. Поработав в этой компании три месяца я понял что это не для меня, и собираюсь уволиться. Но руководство магазина не отпускает меня без положенной двух недельной отработки. Правда ли то что я не могу уволиться по собственному без отработки? Я же все таки студент!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Правда. Действие норм трудового законодательства в этом отношении распространяется на всех одинаково, каких-либо исключений для студентов не делается. Положения ст. 80 ТК РФ, в которой говорится о зачислении, к Вам не подходят.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".