Конфликт с охраной в садовом товариществе Метизник - требование детального осмотра автомобиля и движение к насилию
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Сегодня произошла следующая ситуация в садовом товариществе Метизник:

При въезде в сады, на проходной, предъявили свой пропуск. При выезде, женщина-охранник потребовала в грубой форме осмотр автомобиля. Я открыла багажник, в нем лежал очень небольшой ящик с мелким инструментом (отверки и тд.). Она начала лезть в багажник и в грубой форме требовать предъявить что в нем, на что я ответила, что она не имеет право на детальный осмотр автомобиля и попросила убрать руки от моих вещей, но женщина-охранник не давала силой закрыть дверь, толкала меня. Мой муж вышел из машины и попросил понятых, тогда он позволит ей детально осмотреть автомобиль. Но она кидалась на нас и не давала закрыть машину. Муж взял ее за руку и отодвинул от багажника и закрыл его. После чего мы сели в машину, а она закрыла ворота встала перед машиной и сказала, что не выпустит! Мы попытались сами ее оттолкнуть и открыть ворота, она начала орать, что мы ее избили! После чего мы вызвали полицию. Пока ждали ее она позвонила другим сторожам и попросила приехать, тк на ее избили, она вся в синяках, а мы вообще воры, которые хотят вывезти из садов что-то)и что она пойдет снимет побои и тд. Я отказалась двигаться с места, пока не приедет наряд полиции. После их приезда, они посмотрели на наш автомобиль и попросили нас выпустить. Мы уехали. Скажите пожалуйста, правы ли мы, что я могу сделать, чтобы доказать свою правоту, какие мои следующие шаги? Могу ли я потребовать у председателя садов, предъявить мне все полномочия нашей охраны! Мне кажется, что это беспредел и разгул!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можете потребовать как член товарищества документы, связанные с охраной территории. Что касается инцидента с охранницей, то это отдельная история. Конечно она не имеет права досматривать авто, т.к. это функция исключительно правоохранительных органов , которая закреплена в КоАП РФ и УПК РФ (досмотр и обыск). Вы же в свою очередь имели право ничего ей не показывать, но решили почему-то это сделать. Если были причинены телесные повреждения кому-либо, то это дело частного обвинения и обращаться нужно с заявлением к мировому судье о совершении преступления , предусмотренного ст.115 или 116 УК РФ в зависимости от тяжести телесных повреждений.

Это самоуправство- подавайте заявление в полицию по ст330 ук РФ в соответствии со ст140 УПК РФ

При нарушении ваших прав - иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк рф