Вопрос о продаже квартиры при отсутствии приватизации у несовершеннолетнего сына

• г. Калининград

Мой брат хочет продать квартиру. С женой в разводе и она с сыном живёт отделано. Его сын в приватизации не участвовал т.к несовершеннолетний. Может ли он продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Может продать квартиру, но если ребенок прописан в ней, то у него есть право проживания в квартире.

Если он единственный собственник, а у жены нет права пожизненного пользования (отказалась от своего права на приватизацию), то может продать, без её согласия.

Если члены семьи отказались от приватизации в пользу одного лица из их состава, то они имеют право на пожизненное проживание в квартире, даже если у нее появится новый собственник.

Отказ несовершеннолетнего от участии в приватизации мог быть сделан толь ко с согласия органов опеки. Вы ничего не путаете в этой части???

Продать может. Но есть особенности которые зависят от обстоятельств: Где прописаны жена и сын? В этой же квартире или нет?

Без выяснения этих обстоятельств ни один нормальный покупатель не будет даже говорить о покупке квартиры.

Уточните эти обстоятельства и обратитесь к любому юристу на очную консультацию