Как общаться с нотариусом, когда инвалид не может говорить и писать, но понимает все

• г. Рязань

Как инвалид-не говорит, не пишет, но все понимает должен общаться с нотариусом? Психиатр говорил папе, а тот на вопросы отвечал ДА или нет. А с нотариусом как общаться, то так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только оформить опеку

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Матери 80 лет после инсульта плохо говорит и пишет но все понимант. Для получения доверенности от нотариуса нужна справка от психиатра что она понимает смысл своих действий но не может писать и говорить. Тогда может росписаться другой у нотариуса. Психиатр должен дать такую справку и основания отказа?

Отец инвалид 2 группы, мама умерла. Надо вступить в наследство. Отец не говорит и не пишет, инсульт. Но понимает все. Поехали к натариусу, он сказал нужна справка от психиатра. А как психиатр может узнать диагноз. И как я могу оформить на себя генеральную доверенность, а папа-вступить в наследство.

Можно ли оформить доверенность на получение инвалидности, пенсии и т. д. Муж после инсульта говорит отдельные слова, парализована правая нога и рука (писать не может). Все понимает, может сказать да, нет. Нотариус отказал, сказал, что он должен говорить или писать. Опекунство не оформить (да и не хотелось бы) так как он психически здоров, это подтвердила невролог (он отвечал на ее вопросы жестами, кивал головой и говорил да, нет). Сейчас оформляем инвалидность, невролог даже в карточке написала, что осмотр психиатра не нужен.

Папа после инсульта не говорит и не пишет, но понимает. У них с братом гараж в долевой собственности. Хотят его продать. А натариус отказывается совершать сделку, ссылаясь на то что папа не говорит и не пишет. Прав ли натариус. И как нпм быть?

Может нотариус сделать доверенность на получении пенсии за папу, так как он инвалид, не пишет и неговорит.

Моего мужа парализовало он не говорит, не ходит, не пишет, он инвалид 1 группы. Но он все понимает. Для того чтобы я и моя дочь могли обращаться от его имени в любые государственные учреждения защищать его интересы в соц. защите, пенсионом фонде, почта. У дочери была до этого доверенность, но сейчас она закончилась, мы обратились в нотариусам за продлением, нам отказали. Куда нам можно обратиться, для того, чтобы это мы могли оформить, так как во всех инстанциях нам говорят, что он должен зам сказать и подписать документ.

Отец инвалид-пролизованный не пишет и не говорит, но понимает все. Обратилась к нотариусу для оформления (генер. Доверенности, наследства, завещания) от папы к нотариусу в Рязани. Папу привезла из другого города. Мама умерла 3 месяца назад. Нотариус-послала в психушку, за заключением что папа дееспособен. Привезла ей справку. Вызов был на дом 20.01.2015 г. приехала за ней на такси, через 30 мин. нотариус сказала что бы я (папина дочь) пока такси отпустила. Два часа разговора о том что она сделать ничего не может, так как он не может изъявить свою волю. Нотариус сказала в течении 10 дней-буду решать вопрос или отказать или и принять действия. Позвонила сегодня-сказала чтобы я (папина дочь) пришла в нотариальн. Палату и она вместе со своей помощницей поедет смотреть папу. И опять спрашивала-он может изъвить свою волю? Я опять ей сказала, что он отвечает да или нет. Может мне обратиться выше инстанцию. Это какое-то издевательство... Я из г. Рязани. И папа уже устал-по больницам катать и по нотариусам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказала в заявлении папе на наследство, на получении пенсии, на вступление в наследство его: он инвалид-инсульт. Не говорит и не пишет, но понимает. Мама умерла 3 месяца назад. Написала что бы я обжаловала это в суде-ее отказ. Мне надо-что бы оформить все документы (перечисленные выше) и получать ему пенсию. Мне куда надо обратиться? И в какой срок? Справка от психиатра-18.01.16, что он дееспособен; от нотариуса отказ-26.01.16.

Отец инвалид 2 группы, не пишет и не говорит. Но понемает. Мама умерла 2 месяца назад. Надо вступать в наследство. Он с другого города Рязанской обл.. Я-дочь, забрала его к себе в Рязань. Нотариус сказала, надо обратиться к психиатру. Т.к. она у него ничего непонемает. А как же ему вступать в наследство. Папа неполучает пенсию сейчас, т.к я не могу сделать генеральную доверенность. Замкунутый круг.

Брат-инвалид 1 группы, лежачий больной, не говорит и не может писать, но все понимает, кивком головы может ответить "да" или "нет". 1 февраля заканчивается срок действия карты, на которую поступает пенсия. В Сбербанке новую могут выдать только по доверенности, которую я не могу оформить, т.к. брат не говорит и не пишет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение