Но ведь если законом не оговорено иначе, сотрудник волен распорядиться оставшимися днями отпуска на свое усмотрение?

• г. Санкт-Петербург

При делении отпуска на части, праве ли администрация настаивать на обязательном включении в дни отпуска субботы и воскресенья?

Например:

Сотрудник использовал 14 дней отпуска и планирует использовать оставшиеся дни в разбивку: 5 дней (понедельник-пятница), через некоторое время еще раз 5 дней, а потом четыре дня или вообще по 1 дню?

Администрация и бухгалтерия считают, что к пяти дням сотрудник обязан прибавить и последующие два выходных дня.

Но ведь если законом не оговорено иначе, сотрудник волен распорядиться оставшимися днями отпуска на свое усмотрение?

Какими документами предприятия (помимо Графика отпусков, который является достаточно формальным и практически не соблюдается сторонами), может быть регламентировано деление отпуска на мелкие части? Законны ли будут такие документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее чем 14 календарных дней.

С уважением,

Боюсь, что администрация, права. Новый ТК предусматривает расчет отпуска исходя из КАЛЕНДАРНЫХ дней (а не рабочих). Это значит, что из 28 дней отпуска, которые Вам положены, как правило 20 дней - рабочих, а 8 - выходных.

То, что хотите сделать Вы: брать по 5 дней с понедельника по пятницу, потом опять с понедельника по пятницу - означает фактическое продление с Вашей стороны отпуска. Вы "отгуляете" таким образом, не 28, а 32 КАЛЕНДАРНЫХ дня. А это неправомерно, т.к. положено Вам 28. Таким образом, администрация права.

Законодатель имел ввиду, что Вы можете разделить свой отпуск только на 2 части, то есть поровну: 14+14.