Но ведь если законом не оговорено иначе, сотрудник волен распорядиться оставшимися днями отпуска на свое усмотрение?

• г. Санкт-Петербург

При делении отпуска на части, праве ли администрация настаивать на обязательном включении в дни отпуска субботы и воскресенья?

Например:

Сотрудник использовал 14 дней отпуска и планирует использовать оставшиеся дни в разбивку: 5 дней (понедельник-пятница), через некоторое время еще раз 5 дней, а потом четыре дня или вообще по 1 дню?

Администрация и бухгалтерия считают, что к пяти дням сотрудник обязан прибавить и последующие два выходных дня.

Но ведь если законом не оговорено иначе, сотрудник волен распорядиться оставшимися днями отпуска на свое усмотрение?

Какими документами предприятия (помимо Графика отпусков, который является достаточно формальным и практически не соблюдается сторонами), может быть регламентировано деление отпуска на мелкие части? Законны ли будут такие документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее чем 14 календарных дней.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что администрация, права. Новый ТК предусматривает расчет отпуска исходя из КАЛЕНДАРНЫХ дней (а не рабочих). Это значит, что из 28 дней отпуска, которые Вам положены, как правило 20 дней - рабочих, а 8 - выходных.

То, что хотите сделать Вы: брать по 5 дней с понедельника по пятницу, потом опять с понедельника по пятницу - означает фактическое продление с Вашей стороны отпуска. Вы "отгуляете" таким образом, не 28, а 32 КАЛЕНДАРНЫХ дня. А это неправомерно, т.к. положено Вам 28. Таким образом, администрация права.

Законодатель имел ввиду, что Вы можете разделить свой отпуск только на 2 части, то есть поровну: 14+14.

Спросить
Пожаловаться

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Я свой отпуск взял частями, первую половину взял в 2016 г. (две недели) , оставшуюся часть отпуска планирую брать в 2017 г. частями по 3-4 дня. Администрация предприятия требует в эти части обязательно включить выходные дни. Например, если я беру 4 дня, то отпуск должен начинаться в четверг - четверг, пятница, суббота, воскресенье, итого 4 дня. Требования администрации законны или нет?

По семейным обстоятельствам и согласованию с руководством хочу взять отпуск "в разбивку" по два календарных дня в неделю, т.е. понедельник-вторник отдыхаю, среда-четверг-пятница работаю. Инспектор отдела кадров к двум дням отдыха прибавляет еще субботу-воскресенье. Но ведь отпуск-то предоставляется на календарные дни. Должны ли в моем случае выходные считаться отпуском?

Спасибо.

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Администрация разрешает брать не основную (14 дневную) часть отпуска или до 4 дней или от 7 дней и больше. То есть-сотрудник, который работает по 5-дневке, с выходными с субботу и воскресенье, может взять отпуск только на 4 дня (с понедельника до четверга, например) и в пятницу выйти на работу, но не может на 5 дней, с понедельника по пятницу, заставляют писать только на 7 календ дней. Законно ли это?

П. С. Возможно это связано с тем, что отпуск измеряется не рабочими днями, а календарными и законные два выходных (суббота и воскресенье) тоже в этом случае входят в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение